Badminton
in
Eberswalde


Abschlußtabelle Saison 2017/18
Mannschaft Spieltage Bälle Diff. Sätze Spiele Punkte
1. Platz: Motor 1. M 10 1724:1053 +671 72:13 35:5 19
2. Platz: Spielgem. 10 1678:1440 +238 59:29 28:12 15
3. Platz: Flotte Feder 10 1396:1420 -24 45:41 21:19 11
4. Stahl Finow 10 1462:1523 -61 40:46 19:21 8
5. Motor 2. M 10 1408:1464 -56 37:49 16:24 7
6. Lehrersport 10 956:1724 -768 4:79 1:39 0
Stand: 10.6.2018





Ergebnisse
1. Spieltag:
25.9.2017 Motor 1.M : Motor 2.M 4:0
Damendoppel Schemel/Rutte : Braun/Senze 21:19 21:8 - 2:0 1:0
Herrendoppel Windschügl/Zachow : Reiter/Gebert 21:15 21:15 - 2:0 1:0
1. Mixed Hoppe/Schemel : Sydow/Senze 21:13 21:15 - 2:0 1:0
2. Mixed Windschügl/Rutte : Zimmermann/Braun 22:20 21:8 - 2:0 1:0
Bälle 168:93
27.9.2017 Spielgem. : Lehrersport 4:0
Damendoppel Raspe/Wilberts : Posingis/Staven 21:11 21:11 - 2:0 1:0
Herrendoppel Kappes/Stepputat : Lück/Spranger 21:17 21:10 - 2:0 1:0
1. Mixed Kappes/Raspe : Lück/Stiebitz 21:5 21:8 - 2:0 1:0
2. Mixed Stepputat/Wilberts : Spranger/Staven 21:14 21:16 - 2:0 1:0
Bälle 168:92
20.4.2018 Flotte Feder : Stahl Finow 3:1
Damendoppel Krause T./Bleich : Graupner/Abraham 21:17 21:16 - 2:0 1:0
Herrendoppel Krause R./Baade : Clausnitzer/Thurow 21:10 21:8 - 2:0 1:0
1. Mixed Baade/Krause T. : Thurow/Graupner 21:6 21:16 - 2:0 1:0
2. Mixed Krause R./Bleich : Clausnitzer/Abraham 19:21 13:21 - 0:2 0:1
Bälle 158:115

2. Spieltag:
9.10.2017 Motor 2.M : Spielgem. 2:2
Damendoppel Braun/Senze : Schwalm/Raspe 13:21 22:20 17:21 1:2 0:1
Herrendoppel Gebert/Heinsdorf : Kappes/Stepputat 21:13 21:14 - 2:0 1:0
1. Mixed Zimmermann/Braun : Kappes/Schwalm 12:21 12:21 - 0:2 0:1
2. Mixed Kittkowske/Senze : Stepputat/Wilberts 21:16 21:15 - 2:0 1:0
Bälle 160:162
11.10.2017 Lehrersport : Flotte Feder 0:4
Damendoppel Posingis/Staven : Lessig/Krause T. 21:14 16:21 19:21 1:2 0:1
Herrendoppel Lück/Spranger : Arndt/Krause R. 10:21 15:21 - 0:2 0:1
1. Mixed Lück/Stiebitz : Arndt/Krause T. 17:21 11:21 - 0:2 0:1
2. Mixed Spranger/Staven : Krause R./Lessig 18:21 12:21 - 0:2 0:1
Bälle 139:182
11.10.2017 Stahl Finow : Motor 1.M 1:3
Damendoppel Graupner/Abraham : Schemel/Rutte 14:21 9:21 - 0:2 0:1
Herrendoppel Kruse/Clausnitzer : Hoppe/Zachow 13:21 15:21 - 0:2 0:1
1. Mixed Kruse/Graupner : Hoppe/Schemel 22:24 14:21 - 0:2 0:1
2. Mixed Clausnitzer/Abraham : Zachow/Rutte 22:20 19:21 21:13 2:1 1:0
Bälle 149:183

3. Spieltag:
19.2.2018 Motor 2.M : Lehrersport 4:0
Damendoppel Greuel/Braun : Staven/Posingis 21:18 21:16 - 2:0 1:0
Herrendoppel Gebert/Kittkowske : Radetzki/Lück 21:7 21:11 - 2:0 1:0
1. Mixed Gebert/Braun : Radetzki/Stiebitz 21:3 21:2 - 2:0 1:0
2. Mixed Sydow/Greuel : Spranger/Staven 21:10 21:10 - 2:0 1:0
Bälle 168:67
15.11.2017 Stahl Finow : Spielgem. 2:2
Damendoppel Graupner/Abraham : Raspe/Schwalm 16:21 13:21 - 0:2 0:1
Herrendoppel Kruse/Clausnitzer : Kappes/Stepputat 21:6 21:15 - 2:0 1:0
1. Mixed Kruse/Graupner : Kappes/Schwalm 14:21 15:21 - 0:2 0:1
2. Mixed Clausnitzer/Abraham : Stepputat/Wilberts 21:11 21:15 - 2:0 1:0
Bälle 142:131
17.11.2017 Flotte Feder : Motor 1.M 1:3
Damendoppel Fügener/Krause T. : Schemel/Rutte 17:21 11:21 - 0:2 0:1
Herrendoppel Baade/Arndt : Werbelow/Zachow 21:16 21:11 - 2:0 1:0
1. Mixed Krause R./Fügener : Zachow/Schemel 11:21 17:21 - 0:2 0:1
2. Mixed Bleick/Krause T. : Werbelow/Rutte 21:14 19:21 13:21 1:2 0:1
Bälle 151:167

4. Spieltag:
27.11.2017 Motor 2.M : Stahl Finow 3:1
Damendoppel Braun/Kirschke : Graupner/Abraham 17:21 19:21 - 0:2 0:1
Herrendoppel Gebert/Reiter : Kruse/Stagge 21:9 21:5 - 2:0 1:0
1. Mixed Sydow/Braun : Kruse/Graupner 21:19 21:14 - 2:0 1:0
2. Mixed Kittkowske/Kirschke : Stagge/Abraham 21:16 21:16 - 2:0 1:0
Bälle 162:121
29.11.2017 Lehrersport : Motor 1.M 0:4
Damendoppel Posingis/Staven : Schemel/Rutte 10:21 13:21 - 0:2 0:1
Herrendoppel Lück/Radetzki : Hoppe/Zachow 7:21 14:21 - 0:2 0:1
1. Mixed Radetzki/Posingis : Hoppe/Schemel 7:21 13:21 - 0:2 0:1
2. Mixed Spranger/Staven : Zachow/Rutte 11:21 8:21 - 0:2 0:1
Bälle 83:168
29.11.2017 Spielgem. : Flotte Feder 3:1
Damendoppel Schwalm/Raspe : Lessig/Krause T. 21:12 21:14 - 2:0 1:0
Herrendoppel Kappes/Stepputat : Arndt/Baade 21:15 21:13 - 2:0 1:0
1. Mixed Kappes/Schwalm : Krause R./Lessig 21:9 21:15 - 2:0 1:0
2. Mixed Stepputat/Raspe : Baade/Krause T. 16:21 8:21 - 0:2 0:1
Bälle 150:120

5. Spieltag:
12.2.2018 Motor 1.M : Spielgem. 3:1
Damendoppel Schemel/Greuel : Schwalm/Wilberts 19:21 8:21 - 0:2 0:1
Herrendoppel Hoppe/Heinsdorf : Kappes/Stepputat 21:16 26:28 21:14 2:1 1:0
1. Mixed Hoppe/Schemel : Kappes/Schwalm 21:18 21:19 - 2:0 1:0
2. Mixed Windschügl/Greuel : Stepputat/Wilberts 21:11 21:14 - 2:0 1:0
Bälle 179:162
21.3.2018 Stahl Finow : Lehrersport 4:0
Damendoppel Graupner/Abraham : Staven/Posingis 21:19 21:13 - 2:0 1:0
Herrendoppel Kruse/Clausnitzer : Lück/Radetzki 21:6 21:11 - 2:0 1:0
1. Mixed Kruse/Graupner : Radetzki/Stiebitz 21:5 21:9 - 2:0 1:0
2. Mixed Clausnitzer/Abraham : Spranger/Staven 21:16 21:16 - 2:0 1:0
Bälle 168:95
16.2.2018 Flotte Feder : Motor 2.M 3:1
Damendoppel Lessig/Krause T. : Senze/Maasch 22:20 8:21 22:20 2:1 1:0
Herrendoppel nicht angetreten : Zimmermann/Kittkowske 0:21 0:21 - 0:2 0:1
1. Mixed Krause R./Lessig : Kittkowske/Senze 21:14 21:12 - 2:0 1:0
2. Mixed Krause R./Krause T. : Zimmermann/Maasch 21:14 21:12 - 2:0 1:0
Bälle 136:155

6. Spieltag:
26.2.2018 Motor 2.M : Motor 1.M 0:4
Damendoppel Greuel/Braun : Schemel/Rutte 15:21 16:21 - 0:2 0:1
Herrendoppel Gebert/Zimmermann : Windschügl/Hoppe 9:21 19:21 - 0:2 0:1
1. Mixed Gebert/Braun : Hoppe/Schemel 21:11 19:21 17:21 1:2 0:1
2. Mixed Sydow/Greuel : Windschügl/Rutte 16:21 10:21 - 0:2 0:1
Bälle 142:179
28.2.2018 Stahl Finow : Flotte Feder 2:2
Damendoppel Graupner/Abraham : Lessig/Krause T. 21:15 17:21 21:12 2:1 1:0
Herrendoppel Kruse/Stagge : Schmieder/Krause R. 21:19 19:21 16:21 1:2 0:1
1. Mixed Kruse/Graupner : Schmieder/Krause T. 21:16 21:18 - 2:0 1:0
2. Mixed Stagge/Abraham : Krause R./Lessig 10:21 22:24 - 0:2 0:1
Bälle 189:188
28.2.2018 Lehrersport : Spielgem. 1:3
Damendoppel Staven/Posingis : Raspe/Wilberts 10:21 9:21 - 0:2 0:1
Herrendoppel Radetzki/Lück : Kappes/Stepputat 10:21 15:21 - 0:2 0:1
1. Mixed Radetzki/Stiebitz : Kappes/Raspe 5:21 4:21 - 0:2 0:1
2. Mixed Spranger/Staven : Stepputat/Wilberts 17:21 21:13 22:20 2:1 1:0
Bälle 113:180

7. Spieltag:
12.3.2018 Motor 1.M : Stahl Finow 4:0
Damendoppel Schemel/Rutte : Graupner/Abraham 21:9 21:4 - 2:0 1:0
Herrendoppel Windschügl/Hoppe : nicht angetreten 21:0 21:0 - 2:0 1:0
1. Mixed Hoppe/Schemel : Kruse/Graupner 21:11 21:8 - 2:0 1:0
2. Mixed Windschügl/Rutte : Kruse/Abraham 21:8 21:12 - 2:0 1:0
Bälle 168:52
14.3.2018 Spielgem. : Motor 2.M 4:0
Damendoppel Raspe/Schwalm : Maasch/Kittkowske C. 16:21 21:15 21:16 2:1 1:0
Herrendoppel Kappes/Stepputat : Zimmermann/Kittkowske 21:15 22:20 - 2:0 1:0
1. Mixed Kappes/Schwalm : Zimmermann/Kittkowske 21:13 21:12 - 2:0 1:0
2. Mixed Stepputat/Wilberts : Kittkowske Th./Maasch 21:16 21:16 - 2:0 1:0
Bälle 185:144
16.3.2018 Flotte Feder : Lehrersport 4:0
Damendoppel Lessig/Krause T. : Staven/Stiebitz 21:8 21:16 - 2:0 1:0
Herrendoppel Krause R./Bleick : Radetzki/Lück 21:10 21:15 - 2:0 1:0
1. Mixed Schmieder/Krause T. : Radetzki/Stiebitz 21:18 21:15 - 2:0 1:0
2. Mixed Krause R./Lessig : Spranger/Staven 21:13 21:15 - 2:0 1:0
Bälle 168:110

8. Spieltag:
9.4.2018 Motor 1.M : Flotte Feder 4:0
Damendoppel kampflos gewonnen : Wettkampf abgegeben 21:0 21:0 - 2:0 1:0
Herrendoppel : 21:0 21:0 - 2:0 1:0
1. Mixed : 21:0 21:0 - 2:0 1:0
2. Mixed : 21:0 21:0 - 2:0 1:0
Bälle 168:0
25.4.2018 Lehrersport : Motor 2.M 0:4
Damendoppel Staven/Posingis : Greuel/Kittkowske C. 10:21 11:21 - 0:2 0:1
Herrendoppel Lück/Spranger : Zimmermann/Kittkowske Th. 13:21 21:18 16:21 1:2 0:1
1. Mixed Lück/Posingis : Zimmermann/Kittkowske C. 6:21 6:21 - 0:2 0:1
2. Mixed Spranger/Staven : Kittkowske Th./Greuel 16:21 10:21 - 0:2 0:1
Bälle 109:186
11.4.2018 Spielgem. : Stahl Finow 3:1
Damendoppel Raspe/Wilberts : Graupner/Abraham 21:16 21:11 - 2:0 1:0
Herrendoppel Kappes/Stepputat : Kruse/Clausnitzer 22:20 21:17 - 2:0 1:0
1. Mixed Kappes/Schwalm : Kruse/Graupner 20:22 21:16 21:14 2:1 1:0
2. Mixed Stepputat/Wilberts : Clausnitzer/Abraham 22:20 17:21 11:21 1:2 0:1
Bälle 197:178

9. Spieltag:
23.4.2018 Motor 1.M : Lehrersport 4:0
Damendoppel Schemel/Rutte : Staven/Posingis 21:8 21:7 - 2:0 1:0
Herrendoppel Hoppe/Windschügl : Radetzki/Lück 21:6 21:8 - 2:0 1:0
1. Mixed Hoppe/Schemel : Radetzki/Posingis 21:8 21:9 - 2:0 1:0
2. Mixed Windschügl/Rutte : Spranger/Staven 21:10 21:7 - 2:0 1:0
Bälle 168:63
6.6.2018 Stahl Finow : Motor 2.M 3:1
Damendoppel Graupner/Abraham : Greuel/Senze 14:21 19:21 - 0:2 0:1
Herrendoppel Kruse/Clausnitzer : Zimmermann/Kittkowske 21:8 19:21 21:15 2:1 1:0
1. Mixed Kruse/Graupner : Zimmermann/Greuel 23:21 21:15 - 2:0 1:0
2. Mixed Clausnitzer/Abraham : Kittkowske/Senze 21:17 21:17 - 2:0 1:0
Bälle 180:156
27.4.2018 Flotte Feder : Spielgem. 0:4
Damendoppel Lessig/Krause T. : Raspe/Wilberts 10:21 21:17 9:21 1:2 0:1
Herrendoppel Krause R./Bleich : Stepputat/Kappes 18:21 14:21 - 0:2 0:1
1. Mixed Baade/Krause T. : Kappes/Schwalm 16:21 18:21 - 0:2 0:1
2. Mixed Krause R./Lessig : Stepputat/Wilberts 15:21 15:21 - 0:2 0:1
Bälle 136:185

10. Spieltag:
7.5.2018 Motor 2.M : Flotte Feder 1:3
Damendoppel Braun/Senze : Krause T./Lessig 21:14 21:17 - 2:0 1:0
Herrendoppel ungültiger Spielereinsatz : Baade/Krause R. 0:21 0:21 - 0:2 0:1
1. Mixed ungültiger Spielereinsatz : Baade/Krause T. 0:21 0:21 - 0:2 0:1
2. Mixed ungültiger Spielereinsatz : Krause R./Lessig 0:21 0:21 - 0:2 0:1
Einspruch von Flotte Feder wurde akzeptiert.Bälle 42:157
18.4.2018 Lehrersport : Stahl Finow 0:4
Damendoppel Staven/Posingis : Graupner/Abraham 10:21 10:21 - 0:2 0:1
Herrendoppel Radetzki/Lück : Kruse/Clausnitzer 11:21 9:21 - 0:2 0:1
1. Mixed Radetzki/Posingis : Kruse/Graupner 10:21 8:21 - 0:2 0:1
2. Mixed Spranger/Staven : Clausnitzer/Abraham 14:21 13:21 - 0:2 0:1
Bälle 85:168
9.5.2018 Spielgem. : Motor 1.M 2:2
Damendoppel Schwalm/Raspe : Schemel/Rutte 15:21 21:17 21:15 2:1 1:0
Herrendoppel Kappes/Stepputat : Windschügl/Hoppe 11:21 15:21 - 0:2 0:1
1. Mixed Kappes/Schwalm : Hoppe/Schemel 22:20 21:17 - 2:0 1:0
2. Mixed Stepputat/Wilberts : Windschügl/Rutte 11:21 21:23 - 0:2 0:1
Bälle 158:176




© 2018 Badminton Stadtliga Eberswalde / Spielplan / Wettkampfstätten